пятница, 6 июня 2008 г.

Панель инструментов (Выпуск 4)

В этой статье мы рассмотрим панель инструментов апофизиса. Как я уже упоминала ранее, панель инструментов содержит чаще всего используемые фекции меню.



Рис. 16: Панель инструментов апофизиса


  1. То же самое, что и File->Open... (Ctrl+O), то есть открывает файл с расширением .flame и отображает его графическое представление в просмотрщике.
  2. То же самое, что и File->Save Parameters... (Ctrl+S), то есть сохраняет параметры фрактала из просмотрщика в файл с расширением .flame.
  3. То же самое, что и Flame->Render to Disk... (Ctrl+R), то есть рендерит флейм в графический формат (.jpg или .png). Этот метод медленнее, чем File->Export Flame... (Ctrl+X).
  4. То же самое, что и Edit->Undo (Ctrl+Z), то есть отменяет последнюю выпоненную модифицацию флейма.
  5. То же самое, что и Edit->Redo (Ctrl+Y), то есть повторяет отменённую модификацию флейма.
  6. То же самое, что и Flame->Reset Location (F12), то есть показывает флейм целиком в просмотрщике.
  7. Качество рендеринга в просмотрщике.Может быть установлено в 5, 10, 15, 25, 50 или 100. Чем выше это значение, тем качественнее картинка в просмотрщике. Однако, тем больше нужно времени, чтобы отобразить фрактал в просмотрщике. С учётом того, что картинка перерисовывается каждый раз, когда флейм изменяется, создание фракталов может занять очень много времени при высоком качестве отображения "черновика". Я лично использую значение равное 5.
  8. Полноэкранный просмотр флейма. То же самое, что и View->Full Screen(F3).
  9. Редактор. То же самое, что и View->Editor (F4). Почти полное управление трансформациями. Подробнее о редакторе трансформаций в следующей статье.
  10. Градиент. То же самое, что и View->Gradient (F6). Управление градиентом, то есть раскраской фрактала. Изменение градиента может полностью изменить и вид самого флейма, поскольку каждый цвет, входящий в градиент, влияет на трансформацию флейма. Следовательно, изменение цвета влиеят на отображение трансформации по отношению к фону. При нажатии на данную иконку открывается закладка Gradient окна Adjust.
  11. Настройки (Adjust). То же самое, что и View->Adjust (F5). Позволяет настроить такие й параметры флейма, как гамма, яркость, фон, зуммирование, координаты и т.д. Небольшое замечание насчёт зуммирования: чем больше увеличение флейма, тем больше времени (растёт экпоненциально) требуется на то, чтобы перерисовать картинку в просмотрщике и сделать рендеринг флейма в графический формат.
  12. Мутации. То же самое, что и View->Mutation (F7). Показывает различные возможные вариации обрабатываемого флейма. То есть его потенциал.
  13. Размер картинки. То же самое, что и View->Image Size (Ctrl+I). Регулирует размер окна просмотрщика. Окно, открывающееся по выбору данной иконки, содержит ряд значений по умолчанию. Мы их обсудим в будущих выпусках.
  14. Запустить скрипт. То же самое, что и Script->Run (F8). Для того, чтобы отменить вариации, созданные скриптом, необходимо применить Undo (Ctrl+Z) два раза.
  15. Остановить скрипт. Просто останавливает скрипт.
  16. Редактор скрипта. То же самое, что и Script->Edit (Ctrl+D). Открывается окно, в котором можно редактировать выбранный скрипт, то есть который доступен по нажатию Run (14). Здесь же можно выбрать любой другой скрипт для редактирования. В данном редакторе работают команды Copy и Paste, то их горячие клавиши, Ctrl+C и Ctrl+V, к соэалению, нет.
  17. Опции. То же самое, что и Options в меню. Открывается окно с различными закладками. Каждая закладка содержит ряд настроек. Например, количество генерируемых флеймов, количество вариаций в флейме, цвет фона, настройки для графичесикх файлов и т.д. Опции мы рассмотрим в будущих статьях.
  18. Показывает, как будет выглядеть фрактал с прозрачным фоном.
  19. Увеличить зум, то есть увеличить картинку в просмотрщике. То же самое, что и Adjust->Camera->Zoom. Для увеличения зума, кликните по этой иконке и выделите мышкой ту область, которую вы хотите увеличить. Напоминаю, что увеличение зума экспоненциально увеличивает время перерисовки флейма в окне просмотрщика и время рендеринга флейма в графичесик й формат.
  20. Уменьшить зум, то есть уменьшить картирку в просмотрщике. То же самое, что и Adjust->Camera->Zoom. Для уменьшения зума кликните по этой иконке и выделите мышкой ту облать, в которую вы хотите поместить просмотриваемый фрагмент флейма.
  21. Смещение флейма в окне просмотра. То же самое, что и Adjust->Camera->X, Y position. Для выполнении смещения кликните по этой иконке и перетаскиванием мышки сместите флейм в необходимое положение.
  22. Ротация флейма в окне просмотра. То же самое, что и Adjust->Camera->Rotate. Для выполнении ротации кликните по этой иконке и перетаскиванием мышки поверните флейм в необходимое положение.

3 комментария:

Soleil комментирует...

Большое спасибо за блог. Очень приятно, что кто-то подготовил русские уроки по такой замечательной, но малопопулярной программе. Буду с нетерпением ждать продолжения!

Natalia Macheda комментирует...

Спасибо Вам, что читаете и коментируете.

Soleil комментирует...

Но ведь если не комментировать - то есть все шансы, что продолжения уроков не появится - ибо Вы можете решить, что они никому не нужны. А это не так.