вторник, 22 апреля 2008 г.

Инсталляция (Выпуск 1)

Очень важно правильно установить генератор Apophysis (для краткости мы будем называть его далее "апо"), чтобы коректно работать со скриптами, флеймами и изображениями. В частности, разработчики на странице для скачивания апо рекомендуют для начала скачать версию 2.02, а потом поверх неё устанавливать более новые версии.

Инсталляция апо

Скачать апо 2.02 можно отсюда. Скачанный файл должен называться Apo202.exe. После того, как вы его полностью скачали, двойным щелчком по нему запустите инсталляцию. На первом скрине вы увидите приветсвенное сообщение и предупреждение о том, что программа защищена авторским правом и следовательно, её распространение в комерческих целях преследуется по закону.


Рис. 1: Инсталляция. Приветствие

Нажмите кнопку Next для продолжения. На втором скрине вы увидите лицензионное соглашение:


Рис. 2: Инсталляция. Лицензионное соглашение

Надо внимательно прочесть его, отметить галочкой ваше согласие и нажать кнопку Next. И на третьем скрине вы должны выбрать директорию, в которую хотите установить апо. По умолчанию стоит C:\Program Files\Apophysis 2.0. Выбрав директорию, нажмите кнопку Next.


Рис. 3: Инсталляция. Выбор директории

Файлы будут копироваться в указанную директорию:


Рис. 4: Инсталляция. Копирование файлов

А после их копирования вы увидите скрин, на котором нужно завершить инсталляцию, нажав кнопку Finish.


Рис. 5: Инсталляция. Завершение инсталляции

Иконку для запуска Apo 2.02 вы найдёте на рабочем столе.

Новые версии и бета-инсталляции

Для инсталляции новых версий и бета-версий апо, мы скачиваем их с SourceForge. В настоящий момент доступны Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack" (экспериментальная версия для создания 3D фракталов).

Заметьте, это не инсталляции, но уже исполняемые файлы!

Инсталляция flam

Апо генерирует только jpg файлы. Если вы хотите генерировать файлы в другом формате, вам понадобится отдельный пакет flam. Скачать его можно отсюда. По окончании скачивания распакуйте его в ту директорию, куда вы установили апо. О том, как именно его использовать, мы поговрим в следующих выпусках.

5 комментариев:

Анонимный комментирует...

Здравствуйте, Наталия!
Статьи хорошие, безусловно - но, но ...
Вы пишете:
"Новые версии и бета-инсталляции

Для инсталляции новых версий и бета-версий апо, мы скачиваем их с SourceForge. В настоящий момент доступны Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack" (экспериментальная версия для создания 3D фракталов).

Заметьте, это не инсталляции, но уже исполняемые файлы!"

Хорошо, заметили!
Но как их (Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack) прикрутить к уже проинсталенной 2.02 версии?

"Инсталляция flam
Апо генерирует только jpg файлы. Если вы хотите генерировать файлы в другом формате, вам понадобится отдельный пакет flam. Скачать его можно отсюда."

Откуда отсюда?
Желательно бы, оставлять прямую ссылку, даже если она длинная и непримечательная.
Я, нажимая на Ваше отсюда, получаю "Not Found". А была б прямая ссылка, мона было б попробовать с другого браузера.

"По окончании скачивания распакуйте его в ту директорию, куда вы установили апо. О том, как именно его использовать, мы поговрим в следующих выпусках."
Ок! Распаковали, если удалось скачать.
Иду по ссылке "Следующее", что бы узнать как его (КОГО? Я так понял "пакет flam" )использовать. Но попадаю на "Знакомство с рабочей областью (Выпуск 2)" где пишется: "В прошлый раз мы скачали и установили апо (Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack"). Теперь настала пора запустить этот софт, попробовать его в действии. В данном случае я вомпользовалась 3Д хаком (вторая ссылка), просто дважды кликнув по ней. Откроется окно, похожее на то, что изображено на Рис. 6, только без красных пометок."
Нет же, Наталия!
Мы только скачали, и то не все. А что б где-то писалось что со скачанными {Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack"} делать, я не нашел :(
А Вы говорите: "В прошлый раз мы скачали и установили апо"!!!!
Оно, канешно, мона что-то и самому домыслить :)
Но зачем тогда делать такой красивый блох? Для лох??? :)
С уважением!
Буду с нетерпением ждать правки.

Natalia Macheda комментирует...

Здравствуйте, анонимный коментатор!

Извините, что так обращаюсь к Вам, но Вашей подписи я не нашла.

Прежде всего спасибо за Ваш коментарий. Теперь мои ответы на Ваши вопросы.

Но как их (Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack) прикрутить к уже проинсталенной 2.02 версии?

Просто скопируйте их в "C:\Program Files\Apophysis 2.0\", то есть в домашнюю папку апофизиса (куда его проинсталлировали). Для удобства использования рекомендую также вытащить ярлыки программ на рабочий стол.

Откуда отсюда?
Браузер тут не при чём. Это ресурс закрылся. Новая ссылка здесь: http://depositfiles.com/files/6383993 Только и она будет активна 60 дней. Так что если флам опять не будет скачиваться, то дайте мне знать.

Иду по ссылке "Следующее", что бы узнать как его (КОГО? Я так понял "пакет flam" )использовать.

Нет, по ссылке Следующее в блоге можно читать следующее сообщение. А про флам я ещё, наверное, не скоро буду рассказывать. И без него, кстати, тоже можно фракталы рендерить. Флам - это просто фишка. Её отсутсвие не критично.

Мы только скачали, и то не все. А что б где-то писалось что со скачанными {Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack"} делать, я не нашел

Поскольку Apophysis 2.07 beta и Apophysis 2.06c "3D hack" - исполняемые программы, то их можно запускать из любого места. Но если вы их копируете в домашнюю папку апо 2.02, как рекомендую я, то просто автоматически будет использоваться вся близлежащая инфраструктура (скрипты, градиенты и т.д.), но на первом этапе и её (инфраструктуры) отсутсвие не критично.

Надеюсь, я ответила на Ваши вопросы. Если ещё что-то не понятно, буду рада Вашим коментариям.

Soleil комментирует...

"Я, нажимая на Ваше отсюда, получаю "Not Found". А была б прямая ссылка, мона было б попробовать с другого браузера."

Если по приведенной ссылке перейти на основную страницу SourceForge, то там без проблем можно обнаружить ссылки на последние версии программы. Все-таки программа продолжает разрабатываться и улучшаться, так что ни одна ссылка на файл вечно работать не будет. А браузер тут и впрямь не при чем.

Анонимный комментирует...

Зашел сюда http://www.apophysis.org/Apo202.exe чтобы скачать этот файл, но его там нет! Что делать? МОжет нужный дистрибутив просто вышлете мне на мыло? grafican лабрадор ya.ru

Юлия комментирует...

Наталья, здравствуйте! Спасибо за ваш замечательный блог! Скажите, где можно взять FLAM? Ссылка за давностью нерабочая... И с каким максимальным разрешением сохраняются фракталы? У меня почему-то только 72 или 96 пикс/дюйм, возможно ли увеличить этот параметр? Заранее спасибо за ответы!